Тоҷикӣ    Русӣ       English 

ТОҶИКӢ РУСӢ

“Неделя памяти” на марше

User Rating:  / 0
PoorBest 
Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5

Исторический комплекс “Калъаи Худжанд” ныне является форвардом-носителем культуры и искусства, зеркалом воспитания и истории народа в Согдийской области.

Год за годом количество посетителей и любителей прекрасного растет в соответствии с арифметической прогрессией. Этому способствовало объединение нескольких объектов в единый комплекс, правильно спланированные руководством комплекса мероприятия, большое количество проводимых совместных мероприятий среди населения с коллективами предприятий и организаций, с учащимся и преподавателями образовательных учреждений.

Так в рамках Недели памяти проводились мероприятия, посвященные Дню Победы над гитлеровским фашизмом. Накануне праздника в главном зале исторического музея была организована встреча учащихся, молодежи, жителей городов и районов области, ветеранов-интернационалистов и интеллигенции с ветеранами Великой Отечественной войны. Открывая встречу, генеральный директор комплекса Ибрагим Сангинович Ибрагимов поздравил всех присутствующих с великим праздником многих народов. Время неумолимо и, к сожалению, мы теряем наших героев день ото дня. В своем выступлении оратор отметил, что в Согдийской области осталось очень мало ветеранов. Из семи оставшихся ветеранов города Худжанда только один смог приехать на эту встречу. Этого героя знает вся республика – 95-летний Кориджон Ахмедов, участник Сталинградской битвы. После ранения принимал участие в освобождении городов и стран – Киев и Житомир, Польши, Чехословакии, Австрии. Несмотря на свой преклонный возраст ветеран с гордо поднятой головой и большим количеством орденов и медалей на груди, поздравив присутствующих с праздником, дал напутствие молодым, и напомнил, что “Никто не забыт и ничто не забыто”. Выступление ветерана было такое искреннее, что вся молодежь слушала его с большим интересом, а у некоторых слушателей лились слезы памяти по ушедшим героям Великой войны.

На встрече также выступили представитель Управления культуры области Ф.Усманова, председатель Совета ветеранов войны и труда города М.Орифи, доцент кафедры истории ХГУ им.Б.Гафурова, Отличник народного образования, ветеран просвещения М.Ахмедов, научный сотрудник исторического музея М.Мамаджанова.

Во второй части встречи учащиеся гимназии №24 города Худжанда представили присутствующим театрализованную композицию на тему ВОВ. Примечательным является то, что молодое поколение заверяет, что будет верным продолжателем дела отцов и дедов. На встрече в ряды “Ахтарон” и “Ворисон” были приняты несколько способных учеников.

В продолжении мероприятия также состоялось открытие художественной галереи, посвященной к празднику. Генеральный директор комплекса И.С.Ибрагимов, открывая галерею предоставил слово доценту, члену Академии художеств республики С.Хасанову. Затем после краткого выступления лучшие ученики и студенты художественных образовательных учреждений были награждены памятными подарками.

75 картин и скульптур, 30 фотографий лучших художников и фотографов области были выставлены на показ. Зал был многолюден. Отрадно отметить, что любителей прекрасного становится все больше и больше, особенно среди молодого поколения.

Еще одно мероприятие в рамках Недели памяти провели в комплексе “Калъаи Худжанд”. 9 мая на площади комплекса дали старт автопробегу, ретро автомобилей производимых с 1945 по 1980 годы. Энтузиасты – любители старинных авто своими руками восстановили машины, которые были забыты и стояли на задворках дворов как утиль.

Перед стартом автопробега организаторы мероприятия и выступившие ветераны труда и воины интернационалисты добрым словом вспомнили имена героев Великой войны. На передном стекле автомобилей были приклеплены фотографии воинов участников 99 стрелковой бригады. Целью данного мероприятия было повторение пути военной бригады, которая прошла от площади комплекса до центра Б.Гафуровского района.

В церемонии принимали участие большое количество молодежи, ветераны воины – интернационалисты и ветераны труда, любители старинных авто и мотоциклов. В марше принимали участие 17 мотоциклов и 14 ретро автомобилей. Пассажирами являлись ветераны области и города Худжанда. Участники авто маршрута возложили цветы к памятникам ВОВ в городе Худжанде и Б.Гафурове.

Мунаввар Садыков

Согдийская правда, №41 (16647), 12 мая 2018 года    

Игровые шаблоны DLE
Самая быстрая Диета

Шарҳ додан


Security code
Нав кардан

You are here: HomeХАБАРҲО“Неделя памяти” на марше
Scroll to Top