Тоҷикӣ    Русӣ       English 

ТОҶИКӢ РУСӢ

Путешествие в мир прекрасного

User Rating:  / 1
PoorBest 
Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5

В Музее государственного учрежде­ния историко - культурного комплекса «Калъаи Хучанд» Согдийской области начала свою работу выставка работ искусствоведов, художников и скульпторов Согдийской области в честь ознаменования 20 - летия Дня национального единства Республики Таджикистан под названием «Мой Таджикистан».

-Роль искусствоведов – показать реалии созидания и развития нашей страны на­роду республики и ее гостям, неоспоримо огромна и в на­стоящее время является ак­туальной. - сказал, открывая выставку, генеральный дирек­тор ГУИК «Калъаи Хучанд» Ибрагимов И.О.

-Удивительные и поражающие своей реалистичностью и мастерством работы наших художников являются доказательством повышения благосостояния населения.

На церемонии открытия выставки выступили также председатель отдела художников республики Таджикистан в Согдийской области Н.Эшонова, декан факультета искусств ХГУ Р.Аминджонов, доцент художественно-графического факультета ХГУ им. академика Б.Гафурова С.Хасанов.

На выставке были представлены работы 63 искусствоведов. Это работы 40 художников, 8 скульпторов, 13 художественных вышивальщиц, одного художника по национальному орнаменту, одного мастера мозаичника. Они выставили на просмотр 112 полотен и скульптур.

Посетители выставки могут лицезреть работы известных художников - Джаббарова А., Муминова К., Муллоджонова М., Абдурахманова А., Саидокилзода С., Муминова Н., скульпторов - Маджидова Р., Олимова X. и Нодирова Ф., поражающих своей реалистичностью и мастерством. Наряду с известными мастерами свои работы выставило и подрастающее поколение новой плеяды художников области - Юнусов 3., Муминов Н., Усмонов Д., Абдурахмон А., Турсунова М., Очилова М. и Умарова Г.

Интересный факт, о котором обязательно хочется сказать: в выставке принимали участие представители сразу трех поколений художников одной семьи Муминовых. Старший из них по возрасту, Карим Муминов, является ветераном народного образования, наставником многих художников, творящих в республике и за ее пределами. Его дети и внуки - Абдурозик, Наимджон, Мастонахон, Камолджон. Акмалджон, и Джахонгир Муминовы - также выставили свои работы на обозрение публики.

Организаторы разместили картины, скульптуры, другие произведения искусства в смотровом зале, чтобы было удобно осматривать экспонаты и выставку в целом. Они были распределены  на несколько тематических секторов.

На одной из смотровых стен внимание зрителей привлекает триптих молодого, но уже известного художника Абдурахима Джабборова. Художник ярко, правдиво, доступно и точно сумел воплотить на всех трех картинах новейшую историю нашего трудолюбивого народа.

Работа А.Джабборова привлекла большое внимание зрителей. Используя минутную паузу, я попросил его рассказать о возникновении идей триптиха:

-События происходят вокруг дерева, которое является свидетелем короткого периода, во время которого разыгрываются важнейшие исторические события. Триптих повествует о самых трудных первых днях независимости, гражданской войне, восстановлении и развитии республики вплоть до сегодняшних созидательных дней. На первой картине вокруг дерева расположились беженцы, а небо - пурпурного цвета, гроза, навевающая страх, на второй - небо темно-голубое. но с просветом, которое обычно бывает в конце зимы, и люди, возвращающиеся на Родину, а на третьей картине -светло-голубое, безоблачное небо, на ветвях дерева прорастают зелёные листья, и вокруг него играют счастливые дети.

В некоторых работах молодых мастеров просматриваются мучительные поиски индивидуального почерка, смысла бытия, и своего личного творческого пути. Художников волнуют социальные вопросы, жизнь простых людей, их настроения, а в своих творениях они руководствуются добром, любовью и красотой. Некоторые работы воспроизводят не только видимую реальность, но и реальность духовную, в которой преобладает творческий энтузиазм. Молодежь все больше и больше, смело работает в различных направлениях, набирая опыт от участия в таких выставках.

Присутствовавшие на выставке многочисленные зрители могли воочию убедиться в таланте наших земляков, настолько их работы многогранны и уникальны. Они высоко оценили произведения художников, которые радуют не только глаз, но и завоевывают наши сердца. Любуясь этими картинами, отрываешься от повседневной суеты и задумываешься о высоком назначении человека - патриота.

Среди многочисленных посетителей встречаю старейшину художественной сферы С.Хасанова и делюсь с ним своими впечатлениями:

-Обратил внимание, что много молодых художников выставили свои работы. Это очень радует.

-Да, и я рад этому очень. Знаете, молодые люди внимательно наблюдают за происходящими положительными изменениями в республике, они пропускают их через себя, сопереживают, стараются выразить свои чувства, свое отношение и стремятся увековечить шаги независимости в своих работах. Их произведения способствуют укреплению, сплочению и единству нации».

Проведение выставки в дни школьных и студенческих каникул является сильным инструментом воздействия на человека и подрастающее поколение. Образовательные учреждения смогли воспользоваться организованной выставкой, посещая её в целях воспитания целыми коллективами и группами, знакомства с красотой и прекрасным. Выставка, безусловно, служит знакомству молодых людей с прекрасным, захватывает каждого, призывает любить, ценить и беречь Родину, её независимость.

Следует отметить, что эта выставка является уже третьей по счету которую данное учреждение проводит совместно с Академией ху­дожников нашей республики. Выставка впечатляет своими масштабами и своей концепцией. Если Вы хотите оценить красоту и ценность жизни, то посетите выставку.

Мунаввар Садыков

 Согдийская правда, №9 (16511) от 28.01.2017 года

Игровые шаблоны DLE
Самая быстрая Диета

Шарҳ додан


Security code
Нав кардан

You are here: HomeХАБАРҲОПутешествие в мир прекрасного
Scroll to Top