Тоҷикӣ    Русӣ       English 

ТОҶИКӢ РУСӢ

На севере Таджикистана возродят знаменитый «Чоршанбе бозор»

User Rating:  / 3
PoorBest 
Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5

Исторический музей Согдийской области, на севере Таджикистана, расположенный в центре города Худжанда, намерен возродить «Чоршанбебазар».

«Чоршанбе бозор», в прошлом знаменитый рынок, который проводился по средам (чоршанбе – день недели), еще 100 лет тому назад на территории, недалеко от нынешнего музея.

Как сообщил «Авеста» глава культурно-исторической крепости «Калъаи Хучанд» (Крепость Худжанда) Иброхим Иброхимов, «Чоршанбе бозор» будет располагаться чуть поодаль от входных ворот музея, у исторической крепости.

«На «Чоршанбе бозоре», который будет открыт еженедельно по средам, будет организована выставка-продажа старинных вещей», — рассказал И.Иброхимов.

По его словам, все желающие, в том числе и коллекционеры могут приносить сюда свои вещи, в том числе предметы быта — кухонную утварь, гончарные изделия, изделия из дерева и других материалов, представляющих историческую, культурную и этнографическую ценность.

Собеседник отметил, что при необходимости, областной музей Согда будет закупать предметы, представляющие интерес для этого учреждения.

«Рынок послужит увеличению количества посетителей музея», — резюмировал Иброхим Иброхимов.

Avesta.Tj | 23.01.2017 |

 

 

 

Игровые шаблоны DLE
Самая быстрая Диета

Шарҳ додан


Security code
Нав кардан

You are here: HomeХАБАРҲОНа севере Таджикистана возродят знаменитый «Чоршанбе бозор»
Scroll to Top