Тоҷикӣ    Русӣ       English 

ТОҶИКӢ РУСӢ

Парк Камола Худжанди - туристическая Мекка Согда!

User Rating:  / 1
PoorBest 
Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5

Парк Камола Худжанди поистине стал одним из самых посещаемых мест, как туристами, так и гостями Согдийской области.

Открытый несколько лет назад с участием Главы государства парк стал настоящим украшением северного Таджикистана.

         Отрадно, что руководство парка не сидит сложа руки, а старается сделать место отдыха гостей и горожан еще лучше и краше.

Так, недавно, в парке открыли павильон по реализации таджикских национальных сувениров. Теперь зарубежные гости и туристы, посещающие нашу область и город Худжанд в частности, могут приобрести по доступным ценам памятные сувениры, изготовленные народными мастерами и умельцами Согда.

Здесь можно увидеть изделия из тканей, в частности атласа и адраса, гончарные и деревянные сувениры, керамическую посуду и многое, многое другое.

Как рассказал в интервью «СП» генеральный директор Государственного учреждения «Историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» Ибрагим Ибрагимов, павильон по реализации национальных сувениров открыт по инициативе руководства парка. 

По словам нашего собеседника, с начала текущего года парк посетили 47 тысяч 115 иностранных туристов. Дом-музей поэта, достопримечательности парка смогли увидеть туристы из Ирана, России, США, Германии, Китая, Бразилии, других зарубежных стран.

Ибрагим Сангинович отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года посещаемость парка выросла почти на треть.

 -В этом году мы трижды проводили так называемые Дни открытых дверей,- рассказывает собеседник, подчеркнув, что один из таких дней прошел в честь Дня Президента РТ. Только в этот день парк посетили порядка пяти тысяч человек.

Кроме того, по инициативе руководства комплекса увеличены часы работы Согдийского областного музея и парка в том числе.

 На сегодняшний день в Согдийском областном историческом музее представлено более 3 тысяч различных экспонатов. Всего музейный фонд насчитывает свыше 14 тысяч экспонатов.

И.Ибрагимов также подчеркнул, что постоянно благоустраивается территория парка. Так, только за последние несколько месяцев на территории парка посажено более 260 тысяч различных цветов и декоративных кустов.Из них 350 – декоративные цветы и насаждения. Среди новых цветов - как местные виды, так и завезенные из-за рубежа.

Наш собеседник отметил, что парк будет и далее благоустраиваться, и выразил надежду, что он станет настоящей Меккой туристического Согда.

Ленура Мустафаева.

Согдийская правда, №100(16498) 10 декабря 2016 года

Игровые шаблоны DLE
Самая быстрая Диета

Шарҳ додан


Security code
Нав кардан

You are here: HomeХАБАРҲОПарк Камола Худжанди - туристическая Мекка Согда!
Scroll to Top